Expositions & spectacles

Thèmes 2022/23

CLIQUEZ SUR UN THÈME POUR EN SAVOIR PLUS

Une programmation motivée par des problématiques sociétales et philosophiques,
nourrissant une réflexion commune dans  une rencontre inédite
entre les arts plastiques et visuels et les arts vivants

Théâtre 2022/23

Les femmes savantes et pas que…

Les femmes savantes et pas que…

Adaptation & mise en scène : Yamina HadjaouiAvec Amal Nakkache & Pavlina NovotnyParoles : Jessy PMMusiques : Cédric Dayou​Production : Compagnie les Alchimistes Durée :  1h15 REPRESENTATIONSLes 09.09 -10.09 - 14.09 - 15.09 - 16.09 - 17.09 - 20.09 - 21.09 à...

En attendant Godot

En attendant Godot

Mise en scène & Scénographie : Sylvain Martin Avec Eric Castex, Sébastien Gorteau,Thomas Perino, Xavier TchiliMusique : Ben E King, Sid ViciousLumière et régie générale : Cédric HenneréAdministration : Angéla De Vincenzo Production : Le Corps à Paroles Avec le...

Dans la solitude des champs de coton

Dans la solitude des champs de coton

Mise en scène : Alexandre TchobanoffAssistante à la mise en scène : Prisca LonaAvec Prisca Lona et Hippolyte BroudProduction : Le Théâtre De Demain Durée :  1h30 REPRÉSENTATIONSLes 07.10 - 08.10 - 13.10 - 14.10 - 15.10 - 20.10 - 22.10 - 24.10.2022 à 20h00Rencontre...

Héros-limite

Héros-limite

Collaborations artistiques : Jacques Fontaine et Édouard Bioy Interprétation :  Christophe Collin Durée : 1h00 REPRÉSENTATIONS Les 10.11 et le 12.11.2022 à 20h0  De Ghérasim Luca Une traversée des trois premiers poèmes du recueil Héros-Limite : L’anti- toi, La voix...

Néron ou le triomphe de Narcisse

Néron ou le triomphe de Narcisse

Création et mise en scène : Sophie TaocAvec Anne-Victoire Armstrong, Albert Arnulf,Héléna Eden, Gael Germain, Valentin Marro,Marie Moriette, Hugo PlassardDessins : Jehan de BellevilleCréation musicale : Michaël BrunCréation lumières : Anne CoudretChorégraphie :...

Le Misanthrope

Le Misanthrope

Mise en scène : René Loyon Avec Pierre Ascaride, Corinne Bastat, Cristine Combe, Francis Coz, Evelyne Guimmara, Claude-Bernard Pérot, Dominique Verrier, Thierry Vu Huu Lumières : Laurent Castaingt Diffusion : Laetitia Carbonel Production : Compagnie RL Durée :  1h30...

A Solas – Danse

A Solas – Danse

De et avec Karine Gonzalez Production : Compagnie La Mesure Sorcière Durée :  50 minutes REPRÉSENTATIONSLes 07.02 - 08.02 - 09.02 - 10.02 - 11.02.2023 à 20h00Un projet introspectif L’expression ‘‘A solas’’ contient une solitude au pluriel. Toute seule je ne suis pas...

Ce Secret

Ce Secret

Mise en scène : Hélène PoitevinAvec Fabienne Bailly, Didier Boulle, Anne-Charlotte Chasset, Cécile Martin, Anaïs Maurette de CastroScénographie & Costumes : Anaïs Maurette de CastroLumières : Gilles RobertProduction : Cie Petits Formats Avec le soutien du Studio...

No Morning

No Morning

Mise en scène : Thibaut Garçon Avec  Salomé Abittan-Tenenbaum, Arnaud Bocquet, Romane Mims, Olivier Priestley, Jules Reiner Cammas Musique : El Perron Chorégraphie : Mariyya Evrard Production : Tonnerre de singe ! Cie Avec le soutien de la Région île-de-France, Le...

Nagasaki

Nagasaki

Avec Adaptation & mise en scène : Olivier CruveillerCollaborateur artistique : Barthélémy FortierAvec Nathalie Akoun, Olivier Cruveiller, Nina Cruveiller, Laurent Valero Production : Cie Les Madones & Cie Ce soir-là, c’était la neige. Avec le soutien du...

Nina

Nina

Mise en scène : Jean-Paul RouvraisTexte Lauréat Artcena 2020Avec Alice Carel, Marc Prin, Cyril Hériard Dubreuil, Christian HuitorelScénographie & Costumes : Léa Guerchounow & Jean-Paul RouvraisLumière & Vidéo : Antoine GautierCréation sonore : Jean...

Mercier & Camier

Mercier & Camier

Direction : Christophe CollinAvec Edouard Bioy, Gaëtan Bonhomme, Damien Jacob, Christophe CollinProduction : Les Inspirines Durée : 1h30 REPRÉSENTATIONSLes 11.05 - 12.05 - 13.05 - 17.05 - 19.05 - 20.05.2023 à 20h00 De Samuel Beckett Mercier et Camier ont un projet,...

Zembla & les trois soeurs

Zembla & les trois soeurs

Mise en scène : Christophe GuichetAvec Claire Cafaro, Chantal Lavallée,Désirée Olmi, Vincent VespérantAssistante : Elsa GoulleyCréation sonore : Tom LemannCréation lumières : Camille FayeProduction : Gaby ThéâtreEn co-réalisation avec Le 100ecs Durée :  1h20...