Expositions & spectacles
Thèmes 2023/24
CLIQUEZ SUR UN THÈME POUR EN SAVOIR PLUS
Désir
SEPTEMBRE / OCTOBRE 2023
Effacements
NOVEMBRE / DÉCEMBRE 2023
Familles
JANVIER / FÉVRIER 2024
Temps
MARS / AVRIL 2024
Comédie
MAI / JUIN 2024
Une programmation motivée par des problématiques sociétales et philosophiques, nourrissant une réflexion commune dans une rencontre inédite entre les arts plastiques et visuels et les arts vivants
Expositions 2023/24
Théâtre 2023/24
Ventre glacé et dents de chacal
Conception et mise en scène : Dominique VerrierLumières : Igor Galabovski Texte écrit avec les interprètes :Suzanne Alibert, CélesteJacques Lagarde, LéonBernard Mercier, AngeloGaëlle Philippe, Camille MoineauGilberte de Poncheville, DeniseSuzanne Roux,...
Festival ZOA
Le 24 octobre 2023 à 20h00Dans le cadre du festival ZOA, Zone d’Occupation Artistique : Dans la création de Virginie Mielniezuck, UBIQUE, dansé par deux femmes, le geste d’une étreinte se raconte à hauteur de mains pendant qu'une palette composée de sonorités...
Je ne suis pas ce que je joue
traductions de Jean-Michel Desprats Distribution en coursCoproduction le IOOecs / TTE REPRÉSENTATIONSLes 20.06 - 21.06 - 22.06.2024 à 20h00 CRÉATION COLLECTIVE INSPIRÉE DE LA NUIT DES ROIS ETCOMME IL VOUS PLAIRA DE WILLIAM SHAKESPEARE,MISE EN SCÈNE DE...
Heraia
Par: Ambre Cardinal et Sarah AdjouInterprète : Sarah AdjouMusique : Sebastian Cuiza GalanLumière : Emmanuelle StäubleDramaturgie : Xuân-Lan Bui KhacCostume : Marie Régent Production: Compagnie Yasaman Avec le soutien du IOOecs Durée: 1H00 REPRÉSENTATIONSLes 05.06 -...
Les 3 soeurs
Distribution des 15&17 mai: Irina, soeur de Andreï : Eliana FrischerMacha, soeur de Andreï : Mathild SchallerNatalia, la fiancée, puis l’épouse de Andreï : Céline SquibanOlga, soeur de Andreï : Isabelle Neltner Andreï : Boris GawlikSoliony : Thibault Saint...
Blaise Cendrars : Des Pâques au Transsibérien
Avec Sabine d'Halluin et Frédéric ThérisodDirection d'acteur: Jean-Claude DurandMusique Additionnelle: Didier MoreiraCréation Lumières: Charly ThicotPiano : Frédéric Thérisod D'après les poèmes «La prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France» et« Les...
Souvenirs de mondes qui ne sont pas les miens
Ecriture : Elrik LepercqMise en scène : Aristeo TordesillasAvec Lucia Passaniti, & Elrik Lepercq ou Aristeo Tordesillas Scénographie: Auriane RobertCostume - Accessoire: Judith PolicarProduction : Théâtre des Opérations Réalisation du teaser : CaptaVidéoMontage...
Fou !
Distribution en coursCoproduction le 100ecs / TTE REPRÉSENTATIONSLes 08.04 - 09.04 - 10.04.2024 à 20h00 D'APRÈS ÉRASME DE ROTTERDAM & FRANÇOIS RABELAIS, MIS EN SCÈNE PAR CHRISTOPHE COLLIN Alors qu’un monde s’éteint, celui du Moyen-âge, et qu’un nouveau reste à...
Irrésistible
Billetterie du 04 mars 2024 Billetterie du 05 mars 2024 Billetterie du 06 mars 2024 DANS LE MOUVEMENT IRRÉPRESSIBLE DE LA LANGUE POÉTIQUE Le vingtième siècle a vu se multiplier les expériences poétiques se détachant des formes classiques et des évocations...
Le Testament de Marie
Avec: Agathe Dronne, Julie BrochenTraduction: Anna GibsonScénographie et costume: Lorenzo Albani Avec le soutien du IOOecs Durée : 1h30 REPRÉSENTATIONSLes 23.02 - 24.02 - 26.02 - 27.02 - 28.02 - 29.02 - 01.03 - 02.03.2024 à 20h00 DE COLM TÔIBfN,MIS EN SCÈNE PAR JULIE...
Les Torpille
Avec: Albane Marconnet, Louise Savatier, Lucie Weller, Nicolas Dépée-Martin, Thibault Saint LouisAssistant: Antoine PeléAide musical: Nikola Takov Avec le soutien du 100ecs Durée : 1h30 REPRÉSENTATIONSLes 19.02 - 20.02 - 21.02.2024 à 20h00 DE ET MIS EN SCÈNE PAR...
Et pourtant j’ai besoin d’amour, des hommes ont écrit à Menie Gregoire
Avec: Florent Houdu, Sophie-Anne Lecesne, Adrien MichauxScénographie: Sarah GarbargCréation lumière: Léo LequesneCréation Sonore: Nicolas RothProduction: l'.affabulerie Ce projet bénéficie de la Bourse Adami Déclencheur et de l'aide de La Fondation La Poste et du...
Histoire d’un Allemand, Berlin 33
Avec: René Loyon et la complicité artistique de Laurence Campet et Olivia Kryger.Mis en scène et adapté par René Loyon.Production: Compagnie RL Traduction: Brigitte Hébert - Actes Sud 2002Titre original: Sebastian Haffner, Geschichte eines Deutschen. Die Erinnerungen...
La Chute
Lecture d'Alain DorvalAvec la complicité de Julie Brochen Avec le soutien du 100ecs Durée : 1h45 REPRÉSENTATIONSLe 25.11.2023 à 20h00 d'Albert Camus Ne pas prendre ce qu'on ne désire pasest la chose la plus difficile du monde. Dans un bar d'Amsterdam, l'ancien avocat...
Sonate d’Automne
Avec Yann Guénon, Béatrice Hallouët, Maïwenn Lohéac, Marie VenturiCréation musiques: Benjamin LasarCréation lumière: Maxime Gosset et Marie VenturiProduction: Cie Les Amochés Traduction: Carl Gustaf Bjurström et Lucie Albertini - Editions Gallimard.La pièce de Ingmar...
Spectacle musical : Apollinaire Corps Accords
Mis en scène : David GéryAvec Philippe Bérodot, Axelle du Rouret, François Moutin, Louis MoutinCréation musicale : François et Louis MoutinArrangement textuel: Axelle du RouretCostumes: Caroline de VivaiseLumière: Franck Thévenon Avec le soutien de la Spedidam et de...
Médée Kali
Mise en scène : Jérôme HuguetAvec Evelyn BledniakCréation lumières: Marine FloresScénographie: Sophie TaïsCréation sonore: Alexandre HouyCréation Vidéo: Raphaël Marchand Durée : 1h15 REPRÉSENTATIONSLes 21.09- 22.09 - 23.09.2023 à 20h00 De Laurent Gaudé Médée Kali -tel...
Le Misanthrope
Mise en scène : René LoyonAssisté par Evelyne GuimmaraAvec Pierre Ascaride, Corinne Bastat, Cristine Combe, Francis Coz, Dominique Gras, Evelyne Guimmara, Claude-Bernard Pérot, Dominique Verrier, Thierry Vu HuuLumières : Laurent CastaingtProduction : Compagnie RL Avec...
A Solas : la femme, la danseuse, le temps
Chorégraphie et mise en scène: Karine GonzalezCréation lumière: Romy DeprezRégie lumière et son: Romy Deprez, Milena ThepaultProduction: Compagnie La Mesure Sorcière, AntisthèneProduction Partenaires: Micadanses, Cirque du Docteur Paradi, Le Comptoir Halle Roublot, La...